Professuren

Prof. Dr. Eugénia da Conceição-Heldt

Lehrstuhl für European and Global Governance

Richard-Wagner-Straße 1
Raum: H.403
80333 München

Telefon: +49 (0) 89/ 907793 - 011
E-Mail: eugenia.heldt@hfp.tum.de 

Homepage des Lehrstuhls für European and Global Governance

Prof. Dr. Tim Büthe

Lehrstuhl für International Relations

Richard-Wagner-Straße 1
Raum: H.411
80333 München

Telefon: +49 (0) 89/ 907793 - 100
E-Mail: tim.buthe@hfp.tum.de

Prof. Dr. Christian Djeffal

Professur für Law, Science, and Technology

Augustenstraße 46
Raum 352 (MCTS)
80333 München

Telefon: +49 (0) 89/289-29201
E-Mail: christian.djeffal@tum.de

Prof. Dr. Dirk Heckmann

Lehrstuhl für Recht und Sicherheit der Digitalisierung

Richard-Wagner-Straße 1
Raum H.317
80333 München

Telefon: +49 (0) 89 907793 301
E-Mail: dirk.heckmann@tum.de

Prof. Dr. Simon Hegelich

Professur für Political Data Science

Richard-Wagner-Straße 1
Raum: B.354
80333 München

Telefon: +49 (0) 89/ 907793 - 130
E-Mail: simon.hegelich@hfp.tum.de

Homepage der Professur für Political Data Science

Dr. Martin Oppelt, Universitätsprofessor

Professur für Political Philosophy and Theory

E-Mail: martin.oppelt@hfp.tum.de
Telefon: +49 (0) 89/ 907793 - 164
Raum: B.253

Prof. Dr. Wilhelm Hofmann

Professur für Political Science

Marsstraße 40
80335 München

Telefon: +49 (0) 89/ 289 243 10
E-Mail: Wilhelm.Hofmann@tum.de

Homepage der Professur für Political Science

Professur für Gender Studies in Engineering

Marsstraße 40
80335 München

Telefon: +49 (0) 89/ 289 - 22901
E-Mail: gender@gov.tum.de

Homepage der Professur für Gender Studies in Engineering

Prof. Dr. Christoph Lütge

Lehrstuhl für Business Ethics

Marsstraße 40
80335 München

Telefon: +49 (0) 89/ 289 - 25130
E-Mail: luetge@tum.de

Homepage des Lehrstuhls für Business Ethics

Prof. Dr. Sabine Maasen

Lehrstuhl für Sociology of Science
Direktorin des Munich Center for Technology in Society (MCTS)

Arcisstraße 21
80333 München

Telefon: +49 (0) 89/ 289-28290, 29200
E-Mail: sabine.maasen@tum.de

Prof. Dr. Jürgen Pfeffer

Professur für Computational Social Science and Big Data

Richard-Wagner-Straße 1
Raum: B.362
80333 München

Telefon: +49 (0) 89/ 907793 - 200
E-Mail: juergen.pfeffer@hfp.tum.de

Homepage der Professur für Computational Social Science and Big Data

Prof. Dr. Miranda Schreurs

Lehrstuhl für Environmental and Climate Policy

Richard-Wagner-Straße 1
Raum: B.256
80333 München

Telefon: +49 (0) 89/ 907793 - 220
E-Mail: miranda.schreurs@hfp.tum.de

Homepage des Lehrstuhls für Environmental and Climate Policy

Prof. Dr. Stefan Wurster

Professur für Policy Analysis

Richard-Wagner-Straße 1
Raum: B.260
80333 München

Telefon: +49 (0) 89/ 907793 - 250
E-Mail: stefan.wurster@hfp.tum.de 

Homepage der Professur für Policy Analysis